补(换)发遗失(破损)专业技术资格证书办事指南
来源:市人社局 时间: 2017-07-19 11:25:00  【字体:  
0

专业技术人员专业技术资格证书遗失(破损)的补(换)发工作,根据国家和省的有关规定办理。规定如下:

一、 事项名称

补(换)发遗失(破损)专业技术资格证书

二、 设定依据

  广东省人力资源和社会保障厅《关于领取核发我省专业技术资格证书有关问题的通知》(粤人社发〔2010〕219号)

三、申请条件

持有专业技术人员专业技术资格证书,且证书遗失或破损导致不能正常使用。   

四、办理材料

(一)提交个人申请(遗失证书应说明遗失原因及过程),并在个人申请中承诺所提交补(换)发证书的材料真实可靠,如有弄虚作假愿意接受由此产生的一切后果。

(二)填写《广东省补(换)发专业技术资格、专业技术人员职(执)业资格证书申报表》一式3份。

(三)提交个人身份证复印件1份。

(四)提交下列原件或复印件,复印件需加盖单位验印章:

1、属评审获得资格证的提交《广东省专业技术资格评审表》(以下简称为“评审”);

2、属考核认定获得资格证的提交《广东省大中专毕业生初次认定专业技术资格申报表》或《职业资格考核认定申报表》(以下简称为申报表”);

3、属确认的提交《省外引进调入人员专业技术资格确认、发证申报表》;

4、属参加全国统考获得资格证的人员提交《资格考试报名发放登记表》。

(五)属资格证书遗失的提交在地级市以上报纸刊登《遗失声明》完整的报纸原件(应包括姓名、证书名称、专业、级别、证书编号、发证时间及原资格证书作废等内容);属资格证书损坏的提交已损坏的资格证书原件。

(六)在《贴资格证相片页》贴上本人正面近期身份证或护照证件类大一寸相片。

五、办理流程

(一)个人提出申请并向所在单位提交上述申办材料。

(二)经所在单位核实并加具意见后,县、市属单位报所在地县、市人力资源和社会保障局,省直单位报省主管厅(局)。有资质注册认证的专业(如建筑、路桥等专业),申请人还应持申办材料到同级资质注册认证机构登记,并由同级资质注册认证机构在《申报表》上提出意见。

(三)所在地人力资源和社会保障局或省直主管部门通过核对已归档的《广东省()级专业技术资格审批、发证表》的记录,提出审核意见后,报原资格核准发证机关(原发证机关合并或撤销的,报变更后新发证机关,下同)

广东省人力资源和社会保障厅(含原广东省人事厅)核准发证的,由地级以上市人力资源和社会保障局或省直主管厅(局)负责汇总报广东省人力资源和社会保障厅专业技术人员管理处。

(四)原资格核准机关经核对无误后,补(换)发新资格证书,并在《申报表》及《审批发证表》原件上加盖已补发新资格证书印章及发证机关公章,并按报送途径退回《广东省补(换)发专业技术资格、专业技术人员职(执)业资格证书申报表》存入个人人事档案,退回《广东省遗失补证人员()级专业技术资格审批发证表》由填报单位人事部门保管备查

(五)有资质注册认证的专业(如建筑、路桥等专业),申请人应持补发的执业资格证书到同级资质注册认证机构登记备案。

六、办理机构 

肇庆市人力资源和社会保障局专业技术人员管理科

七、办理地点和办理时间 

受理地点:肇庆市信安路92区市人力资源市场417室;办理时间:法定工作日8:30-12:00,14:30-17:30。

八、联系电话 

0758-2271230

九、办理期限 

自提交符合要求的申办材料,鉴定部门受理之日起,3个月内办理完毕。

十、收费标准 

X